Breaking

Jumat, November 03, 2017

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan        : Sekolah Menengah Pertama 
Kelas/Semester            : VII/1
Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Tema/Topik  : Manusia Sebagai Makhluk Sosial 
Pertemuan Ke  : 1 dan 2



A. KOMPETENSI INTI:
1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang  ilmu  pengetahuan,  teknologi, seni, budaya  terkait  fenomena  dan kejadian tampak mata.
4.  Mencoba,  mengolah, dan  menyaji dalam  ranah  konkret  (menggunakan,  mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


B. KOMPETENSI DASAR:
1.1. Menghargai  karunia  Tuhan  YME  yang  telah  menciptakan  waktu  dengan  segala perubahannya
2.3. Menunjukkan perilaku  santun  toleran  dan peduli  dalam melakukan  interaksi  sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya
3.4. Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.3. Menganalisis hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia hubungannya dengan  lingkungan  alam,  sosial,  budaya  dan  ekonomi  di  lingkungan  masyarakat sekitar


C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1.   Menjelaskan pengertian manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari;
2.   Menggali      informasi  tentang   bentuk-bentuk   dinamika  interaksi  manusia  (hasil budaya) pada masa praaksara;
3.   Menjelaskan dinamika interaksi manusiadalam pemecahan masalah pokok ekonomi;
4.   Memberikan contoh dinamika interaksi manusiaterhadap lingkungan sekitar;



5.   Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan interaksi sosial;
6.   Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan sosial budaya;
7.   Menganalisis   permasalahan  pokok ekonomi  yang dialami manusia  sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari;
8.   Mengevaluasi permasalahan manusia hubungannya dengan lingkungan sekitar


D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui diskusi siswa dapat :
1.   Mendeskripsikan hasil budaya manusia pada masa praaksara sebagai makhluk sosial.
2.   Mendeskripsikan  proses  interaksi  sosial  yang dilakukan  manusia  sebagai  makhluk sosial.
3.   Mencari   alternatif   upaya  pemecahan   masalah  pokok  ekonomi,   yang  dilakukan
manusia sebagai mahluk sosial
4.   Menganalis   pemanfaatan   lingkungan   hubungannya   dengan   kegiatan   manusia
(ekonomi, sosial, budaya)


E. MATERI AJAR:
1.   Pengertian manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari
2.   Bentuk-bentuk dinamika interaksi  manusia (hasil budaya ) pada masa praaksara
3.   Dinamika interaksi manusiadalam pemecahan masalah pokok ekonomi
4.   Dinamika interaksi manusiaterhadap lingkungan sekitar
5.   Permasalahan manusia hubungannya dengan interaksi sosial
6.   Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan sosial budaya
7.   Menganalisis   permasalahan  pokok ekonomi  yang dialami manusia  sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari
8.   Mengevaluasi permasalahan manusia hubungannya dengan lingkungan sekitar


F.  ALOKASI WAKTU     : 4 x 40 menit


G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
1.   Pendekatan :Saintifik
2.   Metode      :Diskusi dengan teknik STAD


H. KEGIATAN PEMBELAJARAN



KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan ke -1 ( 2 X 40 menit )
a.   Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
denganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),
b.   Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
c.   Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
80 menit
10 menit




KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

disajikan selama pembelajaran
d.   Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu bangun pemuda (membangun nilai kebersamaan) dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna lagu di hubungkan dengan kebutuhan manusia sebagai makhluk sosial (syair terlampir)

Inti

a.   Membagi siswa menjadi  8 kelompok ( A, B, C, …….s/d kelompok
H) masing-masing  beranggotakan 4 orang. b.   Pelaksanaan STAD
(1). Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing,  dengan pembagian :
Kelompok A dan E mengerjakan LKS I tentang hasil budaya masa prasejarah perwujudan  manusia sebagai mahluk sosial.
Kelompok  B dan F mengerjakan LKS II tentang pemecahan masalah pokok ekonomi dengan prinsip manusia sebagai mahluk sosial hubungannya dengan SDA.
Kelompok  C dan G mengerjakan LKS III tentang  perilaku interaksi manusia  sebagai mahluk sosial.
Kelompok D dan H mengerjakan LKS IV tentang pemanfaatan lingkungan  dalam kegiatan manusia sebagai mahluk sosial dan ekonomi.

(2)Pelaksanaan diskusi kelompok (siswa dialog mendalam untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatathasil diskusi )

(3) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi, (kelompok A ditanggapi kelompok  E, Kelompok B ditanggapi F, Kelompok C ditanggapi kelompok G, Kelompok D ditanggapi Kelompok H)
(4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan
balik berdasarkan hasil presentasi
(5) Pengisian Quiz
60 Menit
5 menit



5 menit



















25 menit




20 menit



5 menit
Penutup
a.  Membuat  kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru
b.  Melaksanakan test secara lisan(kejujuran)
c.  Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan untuk pertemuan berikutnya (PR) tentang: (1) bentuk-bentuk dinamika interaksi sosial di lingkungan sekitar (dapat dilakukan dengan berkunjung ke perpustakaan,  melalui internet, dan buku sumber yang dimiliki siswa). (2) Melakukan kajian/analisis hubungannya dengan permasalahan kehidupan sosial, ekonomi, budaya, (3) membuat rencana aksi untuk menanggulangi masalah yang ada, (membuat yel-yel kelompok)
d.  Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
10 menit




KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

keyakinan masing-masing.(religius)

Pendahuluan
Pertemuan Ke-2 (2 X 40 menit)
a.   Memulai pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai
agama dan keyakinan masing-masing. (religius).
b.   Tanya jawab singkat tentang (PR) hasil penelusuran informasi tentang bentuk dinamika interaksi sosial
c.   Menginformasikan secara garis besar strategi pembelajaran
yang akan dilakukan.
d.   Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran(rasa ingin tahu).
e.   Memberi motivasi pada siswa untuk aktif dalam pembelajaran.
80 menit
10 menit
Kegiatan Inti

a.   Pelaksanaan diskusi kelompok sambil mempersiapkan pembuatan  laporan hasil kerja kelompok
b.   Guru berkeliling sambil memperhatikan kelompok yang memerlukan bantuan .
c.   Unjuk kerja/Presentasi kelompok seperti pertemuan sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel-yel kelompok:
d.   Kelompok A ditanggapi kelompok  E e.   Kelompok B ditanggapi kelompok  F f.    Kelompok C ditanggapi kelompok G g.   Kelompok D ditanggapi kelompok H
h.   Pelaksanaan konfirmasi dilakukan disetiap akhir presentasi i.    Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas
dan hasil kinerja secara individu j. Pengisian Quiz
60 menit
20 menit



25 menit





15 menit
Penutup
a.   Membuat  kesimpulan tentang materi ajar yang telah disajikan selama pembelajaran yang dilakukan peserta didik bersama guru
b.   Memberi penguatan dan motivasi tentang pelaksanaan tugas mandiri tidak terstruktur  (TMTT).
c.   Melaksanakan testsecara lisan(kejujuran)
d.   Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius)
10 menit




I.  PENILAIAN HASIL BELAJAR Hasil kinerja peserta didik Hasil tes lisan
Laporan pengamatan Hasil rubrik diskusi Tugas kelompok


J.   SUMBER BELAJAR:
Alat : Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet
Bahan/sumber  ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru






Mengetahui,                                                                 Malang, ………….. Kepala Sekolah          Guru Mata Pelajaran IPS





.......................................                                             .......................................