Breaking

Kamis, Mei 04, 2017

PPKN KELAS VII Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERBASIS SCIENTIFIC  
Nomor : 1/KD.3.2,4.2./Bab II
Satuan Pendidikan      :  SMP Negeri
Mata pelajaran              :  PPKn
Kelas / Semester          :  VII / 1
Materi Pokok / Topik     :  Menyemai Kesadaran Konstitusional dalam Kehidupan Bernegara
Sub Topik                      :  Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu               :  Pertemuan Kesatu ( 120 Menit )

                                                                                                                                     
A.  Kompetensi Inti:
1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, me-ngurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingku-ngan sekolah, masyarakat, bangsa, dan negara
1.1.1     Menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia (perilaku berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan belajar)
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut dalam belajar memahami makna kedaulatan rakyat
2.2 Menghargai semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2.2.1  Menunjukkan sikap jujur
2.2.2  Menunjukkan sikap disiplin
2.2.3  Menunjukkan sikap bertanggung  jawab dalam memahami makna kedaulatan rakyat
3.2 Memahami fungsi lembaga-lembaga  Negara dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2.1  Menjelaskan pengertian kedaulatan rakyat
3.2.2  Menjelaskan macam kedaulatan rakyat
3.2.3  Menjelaskan sifat kedaulatan rakyat
3.2.4   Menjelaskan landasan hukum Indonesia berdasarkan kedaulatan rakyat
3.2.5   Menjelaskan pembagian kekuasaan dalam negara
4.2 Menyaji hasil telaah fungsi lembaga-lembaga  Negara dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2.1  Mengamati tentang makna kedaulatan rakyat
4.2.2  Menunjukkan keterampilan menanya tentang makna kedaulatan rakyat
4.2.3  Menyusun laporan hasil telaah tentang makna kedaulatan rakyat
4.2.4  Menyaji laporan hasil telaah dan gagasan tentang makna kedaulatan rakyat

C.   Tujuan Pembelajaran              
1.  Melalui pembiasaan, peserta didik mampu menunjukkan sikap berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran, memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi tentang telaah memahami makna kedaulatan rakyat.
2.  Melalui keteladanan, peserta didik menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab dan percaya diri  dalam mempelajari Pancasila sebagai dasar negara, melaksanakan tugas dan menyajikan laporan memahami makna kedaulatan rakyat
3.  Dengan membaca Buku Siswa Kelas VIII dan melihat tayangan gambar, peserta didik dapat menjelaskan pengertian kedaulatan rakyat
4.  Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar, peserta didik dapat menjelaskan macam kedaulatan.
5.  Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan sifat kedaulatan
6.  Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan landasan hukum Indonesia berdasarkan kedaulatan rakyat
7.  Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan pembagian kekuasaan dalam negara
8.  Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun hasil telaah makna kedaulatan rakyat
9.  Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil telaah makna kedaulatan rakyat

D.   Materi dan Kegiatan Pembelajaran
Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

E.   Metode Pembelajaran.
Pendekatan/Model    : Scientific/Discovery Learning dengan model pembelajaran belajar dalam kelompok
Metode                         :   Diskusi, Penugasan

F.    Sumber Belajar.
1.  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman   22 – 29
2.  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 80 – 85.   
3.  Sumber lain : Internet 

G.   Media Pembelajaran.
1.  Media
·      Gambar-gambar tentang kesadaran berkonstitusional
·      Power Point materi Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2.  Alat dan bahan
·      Lap top, dan LCD Proyector
·      Papan / media informasi, dan alat tulis
H.   Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1 :
1.   Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a.  Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b.  Guru memberi motivasi dengan menyanyikan lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
a.  Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kedaulatan rakyat dan gambar 2.1 di halaman 2.2
b.  Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
c.   Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
d.  Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
2.  Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
a.  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 – 5 orang.
b.  Guru meminta peserta didik mengamati gambar 2.1 di halaman 22, gambar 2.2 di halaman 23, dan gambar 2.3 di halaman 25
c.   Guru menanamkan sikap telitidan cermat dalam membaca wacana
d.  Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca wacana

Menanya
a.  Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan kedaulatan rakyat. Peertanyaan kelompok dapat ditulis dengan mengisi tabel 2.1 di halaman 23
b.  Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan seperti :
*   Apa pengertian kedaulatan ?
*   Ada berapa macam kedaulatan ?
*   Bagaimana kedaulatan dalam suatu negara ?
*   Siapa pemegang kedaulatan ?
c.  Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
d.  Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan  

Mengumpulkan Informasi
a.  Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VIII bagian A halaman 22 – 28
b.  Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi lain, seperti melalui internet
c.   Guru bisa menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok

Mengasosiasi
a.  Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
b.  Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang makna kedaulatan rakyat
c.   Guru menjelaskan dan membimbing peserta didik untuk menyusun laporan hasil telaah tentang makna kedaulatan rakyat

Mengkomunikasikan
a.  Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok, seperti :
1)  Kelompok menyajikan hasil telaahnya secara bergantian (paling lama 5 menit)
2)  Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji dan mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang belum jelas
3)  Kelompok penyaji bertanya jawab dan diskusi kelompok dengan peserta didik lain tentang materi yang disajikan (paling lama 15 menit)
b.  Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tat tertib selama penyajian materi oleh kelompok
c.   Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi,seperti aspek penilaian meliputi :
*   Kemampuan bertanya
*   Kebenaran gagasan/materi
*   Argumentasi yang benar dan logis
*   Bahasa yang digunakan (bahsa baku)
*   Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
d.  Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya
e.  Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan
  
3.  Kegiatan Penutup.
a.  Guru membimbing peserta didik membuat generalisasi/kesimpulan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
b.  Guru melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dialami  dalam memahami makna kedaulatan rakyat, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut :
·      Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari makna kedaulatan rakyat bagi kalian ?
·      Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan ?
·      Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan ?
·      Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?
·      Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
c.   Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
d.  Guru memberikan tugas dan post test (peserta didik mengerjakan Aktivitas 2.1 di halaman 28 dan Uji Kompetensi 2.1 di halaman 47 Buku Siswa. Tugas dilaksanakan secara perorangan)
e.  Memberi informasi tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya dan memberi tugas untuk mempelajari materi demokrasi di halaman 29 - 33
f.    Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.







I.   Penilaian Hasil Pembelajaran
1.  Penilaian Sikap                   : Pengamatan / observasi
2.  Penilaian Pengetahuan       : Tes tertulis dan penugasan
3.  Penilaian Keterampilan    : Penilaian Selama Proses Diskusi dan Presentasi 

1.  Sikap
a.  Sikap Spiritual : Melalui Observasi
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 =  selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 =  sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 =  kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Tanggal Pengamatan              : ………………………….….
Kelas                                          : ………………………….….
Materi Pokok                             : Makna kedaulatan rakyat

No
Nama Peserta didik
Aspek Pengamatan
Keterangan
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Memberi salam  sebelum dan sesudah presentasi
1
2
3
4
1
2
3
4
1










2










3










4










dst











Jumlah Skor




Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali                   : apabila memperoleh skor  7 - 8
Baik                               : apabila memperoleh skor  5 - 6
Cukup                           : apabila memperoleh skor  3 - 4
Kurang                         : apabila memperoleh skor  1 - 2

b. Sikap sosial
1)    Jujur
Pedoman Observasi Sikap Jujur

 Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik           : ………………….
Kelas                                    : ………………….
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok                       : Makna kedaulatan rakyat


No
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Tidak menyontek saat mengerjakan Uji Kompetensi





2
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan namanya)





3
Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya





4
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki





Jumlah Skor





Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali                   : apabila memperoleh skor  10 - 12
Baik                               : apabila memperoleh skor  7   - 9
Cukup                           : apabila memperoleh skor  4   - 6
Kurang                         : apabila memperoleh skor  1   - 3
2)    Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

 Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik           : ………………….
Kelas                                    : ………………….
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok                       : Makna kedaulatan rakyat

No
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Melaksanakan tugas individu dengan baik





2
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan





3
Mengembalikan barang yang dipinjam





Jumlah Skor





Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali                   : apabila memperoleh skor  13 - 16
Baik                               : apabila memperoleh skor  9   - 12
Cukup                           : apabila memperoleh skor  5   - 8
Kurang                         : apabila memperoleh skor  1   - 4

3) Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya                  = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak             = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek penga-
                       matan.

Nama Peserta Didik           : ………………….
Kelas                                    : ………………….
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok                       : Makna kedaulatan rakyat


No
Sikap yang diamati
Melakukan
Keterangan
Ya
Tidak
1
Masuk kelas tepat waktu



2
Memakai seragam sesuai tata tertib



3
Mengerjakan tugas yang diberikan



4
Mengumpulkan tugas tepat waktu



Jumlah



Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali                   : apabila terdapat  6       jawaban YA
Baik                               : apabila terdapat  45 jawaban YA
Cukup                           : apabila terdapat  23 jawaban YA
Kurang                         : apabila terdapat  1       jawaban YA
 Dari Penilaian sikap di atas  dapat juga dengan pedoman pengamatan sikap :

Pedoman Pengamatan Sikap dalam belajar Pancasila sebagai dasar negara
No
Peserta didik
Aspek Penilaian
1
2
3
4
5




























Keterangan:
1.    Berdo’a                                 3.  Jujur                       5. Tanggung jawab
2.    Memberi salam                     4.  Disiplin

Skor Penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
Skor 1  apabila peserta didik tidak pernah menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai
Skor 2  apabila peserta didik kadang-kadang menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai
Skor 3  apabila peserta didik sering menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai
Skor 4  apabila peserta didik selalu menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai


2.    Penilaian Pengetahuan :
a.      Tes tulis : Uraian
       Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1.    Apakah yang dimaksud dengan kedaulatan rakyat ?
2.    Jelaskan 4 (empat) sifat kedaulatan !
3.    Jelaskan 2 (dua) macam kedaulatan !
4.    Jelaskan landasan hukum pelaksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia !
5.    Jelaskan 3 (tiga) pembagian kekuasaan dalam negara !
No.
Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Peserta didik dapat menjelaskan kedaulatan rakyat
Apa yang dimaksud dengan kedaulatan rakyat ?
  1.  
Peserta didik dapat menjelaskan 4 (empat) sifat kedaulatan
Jelaskan 4 (empat) sifat kedaulatan !
  1.  
Peserta didik dapat menjelaskan 2 (dua) macam kedaulatan
Jelaskan 2 (dua) macam kedaulatan !
  1.  
Peserta didik dapat menjelaskan landasan hukum pelaksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia
Jelaskan landasan hukum pelaksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia !
  1.  
Peserta didik dapat menjelaskan 3 (tiga) pembagian kekuasaan dalam negara
Jelaskan 3 (tiga) pembagian kekuasaan dalam negara !

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :
Kunci Jawaban
Skor
1.    Kedaulatan berasal dari bahasa Arab yaitu “daulah” artinya kekuasaan tertinggi, sedangkan kedaulatan rakyat berarti juga pemerintahan mendapatkan mandatnya dari rakyat, oleh rakyat, dan untuk rakyat

10
2.    4 (empat) sifat kedaulatan, yaitu :
a.  Asli, artinya kekuasaan tidak berasal dari kekuasaan lain yang lebih tinggi
b.  Permanen, artinya kekuasaan itu tetap ada sepanjang negara berdiri walaupun pemerintah sudah berganti
c.  Tunggal, artinya kekuasaan itu merupakan satu-satunya dalam negara dan tidak dibagi bagi kepada badan-badan lain
d.  Tidak terbatas, artinya kekuasaan itu tidak dibatasi oleh kekuasaan lain

40
3.    2 (dua) macam kedaulatan, yaitu :
a.  Kedaulatan kedalam, artinya pemerintah mempunyai wewenang untuk mengatur dan menjalankan organisasi negara sesuai peraturan perundang-undangan yang berlaku tanpa campur tangan negara lain
b.  Kedaulatan keluar, artinya kedaulatan keluar memberikan kekuasaan untuk menjalin kerja sama dengan negara lain tanpa terikat oleh kekuasaan lain

    10
4.    Landasan hukum pelaksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia :
a.  Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 alinea keempat
b.  Pasal 1 ayat 2 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, menegaskan “Kedaulatan berada di tangan rakyat dan dilaksanakan menurut Undang-Undang Dasar”
10
5.    3 (tiga) pembagian kekuasaan dalam negara, yaitu :
a.  Kekuasaan legislatif, yaitu kekuasaan untuk membuat peraturan perundangan dalam suatu negara
b.  Kekuasaan eksekutif, yaitu kekuasaan untuk melaksanakan peraturan perundangan yang berlaku (kekuasaan menjalankan pemerintahan)
c.  Kekuasaan yudikatif, yaitu kekuasaan untuk menegakkan peraturan perundangan yang berlaku apabila terjadi pelanggaran (kekuasaan kehakiman)
30
Jumlah skor maksimal
100
Penilaian : Jumah skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……








b.    Penugasan
Diskusikan dan Kerjakan Aktivitas 2.1 (tabel 2.2)  pada halaman 28 Buku PPKn kelas 8 , buatlah laporan hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas.
Rubrik Penilaian :
No
Aspek Penilaian
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Waktu pengumpulan tugas





2
Mengerjakan sesuai ketentuan





3
Estetika





4
Kebenaran  isi / materi





Jumlah Skor





Pedoman penskoran :
1.    Waktu pengumpulan tugas
Skor  4  jika mengumpulkan tepat waktu
Skor  3  jika mengumpulkan terlambat
Skor  2  jika mengumpulkan sangat terlambat
Skor  1  jika mengumpulkan
2.    Mengerjakan sesuai ketentuan
Skor  4  jika mengerjakan sesuai ketentuan
Skor  3  jika mengerjakan ada 1 atau 2 ketidaksesuaian
Skor  2  jika mengerjakan ada 3 atau 4 ketidaksesuaian
Skor  1  jika mengerjakan ada 5 atau lebih ketidaksesuaian
3.    Estetika
Skor  4  jika hasil tugas ditulis rapi, sesuai estetika
Skor  3  jika hasil tugas ditulis rapi tetapi kurang sesuai estetika
Skor  2  jika hasil tugas ditulis kurang rapi dan kurang sesuai estetika
Skor  1  jika hasil tugas ditulis tidak rapi dan tidak sesuai estetika
4.    Kebenaran  isi / materi
Skor  4  jika isi / materi semua benar
Skor  3  jika isi / materi ada sebagian yang salah
Skor  2  jika isi / materi ada separuh yang salah
Skor  1  jika isi / materi ada lebih dari separuh salah.

                Penilaian : Skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……..

3.    Penilaian keterampilan :
 
Lembar Pengamatan Kerja Kelompok/Diskusi dan Presentasi
1.Lembar pengamatan kerja kelompok/Diskusi


No

Nama Siswa
Aspek Pengamatan

Jumlah

Nilai

Ket
Kerja sama
Mengkomunikasikan pendapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargai pendapat teman
1









2









3









4









5









Dst












Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
              ∑ Skor Perolehan
Nilai     = --------------------------- x 100
               Skor Maksimal
Kriteria Nilai
·         A = 80 – 100   Baik Sekali
·         B = 70  - 79     Baik
·         C= 60 -  69     Cukup
·         D = < 60         Kurang

2. Lembar Pengamatan Presentasi


No

Nama Siswa
Aspek Pengamatan

Jumlah

Nilai

Ket
Komunikasi
Sistematika penyampaian
Wawasan
Keberanian
Antusias
Gesture dan penampilan
1










2










3










4










5










Dst












Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
              ∑ Skor Perolehan
Nilai    = --------------------------- x 100
               Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100   Baik Sekali
B = 70  - 79     Baik
C= 60 -  69     Cukup
D = < 60         Kurang
                                                                                   

                                                                
                                                                 Sssssssss,
Mengetahui
Kepala SMPN                                                                            Guru Mata Pelajaran



SSSSSSSSSSSSSSSSS                                                     SSSSSSSSSSSSSSSSSSSS
NIP.                                                                                           NIP.
  

Tidak ada komentar: